Предложить новость
 
Главная Новости Еще один житель Барнаула ждет суда за мемы в соцсети

Еще один житель Барнаула ждет суда за мемы в соцсети

29.07.2018 в 13:18 Общество

Барнаулец Даниил Маркин уже год находится под следствием по подозрению в экстремизме. Свою историю 19-летний студент рассказал на странице в соцсети.

По словам молодого человека, с обыском к нему пришли 25 июля 2017 года. "Сперва я даже не хотел открывать дверь, услышав звонок в дверь. Соседка, подумал я, но взглянув на часы, сразу отбросил этот вариант. 6 утра, 5:56, если быть точным, никогда не забуду этот тайминг. После очередного звонка, который не заставил долго себя ждать, даже не одеваясь, я направился к входной двери. Открыв ее, я увидел толпу оперов, в чье число, как оказалось, входили понятые", - вспоминает Даниил.

Правоохранители провели обыск в квартире, забрали ноутбук, два системных блока, пару вай-фай роутеров, пару флешек и телефон. Позднее молодой человек узнал, что в то же самое время обыск проходил дома у его родителей, где был изъят примерно такой же список предметов. После молодого человека увезли в отдел, где ему показали сохраненные в 2013 году мемы.

"В конечном счете, они нашли у меня в тысяче сохраненок штук 10 мемов, которые имели религиозную тематику. Тупые мемчики - статья 282. Все, - поясняет Даниил.- Но то что было дальше - самое показательное: они смотрели всю мою отборную коллекцию мемов, накопленную за многие годы, и несдерживаясь сами с них же смеялись! Это очень здорово разряжает обстановку и придает некий "плюсик" к своей самооценке, когда даже копы, пытающиеся тебя посадить, оценивают твот мемчикт и "орут" с них".

По словам студента, прокурор, до которого за год дошло дело, не подписывал документ о передаче дела в суд, поскольку не обнаружил факта преступления или потерпевших по делу. Однако, когда он ушел в отпуск, его заместитель подписал документ и дело отправили в суд. С тех пор прошло уже четыре судебных заседания: первый суд был 5 июня, последний - 18 июля.

"Вердикт ожидается лишь к осени. Естественно, ни о каком оправдании не может идти и речи, если не надеяться, на смягчение статьи, - рассуждает Даниил. - И кстати! Больше нет необходимости краситься в пепельный, если снова в голову взбредет такая идея! Спустя год нахождения под "давлением" российских силовых структур я заметил, что реально поседел! Отныне куча волос на моей голове навсегда останутся неизменно белыми. Это пугает. Самое важное, что такое может произойти абсолютно с каждым, как я и убедился на собственном примере".

Что интересно, дела на Даниила Маркина и Марию Мотузную, которая также находится под следствием за экстремизм и оскорбление чувств верующих и о которой мы писали ранее, завели на основании показаний одних и тех же людей. Это подружки, соседки по общежитию, обучающиеся, по данным СМИ, в Алтайском филиале РанхИГС на кафедре уголовно правовых дисциплин.

Также Даниил возмущен работой государственного адвоката, который не помогает, а наоборот, "топит" своих подзащитных. Об этом же ранее в своих тредах рассказывала Мария.

Фото: Даниил Маркин.

Просмотров/предпросмотров: 3399/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях