Предложить новость
 
Главная Новости Пожизненное заключение хотят ввести для педофилов

Пожизненное заключение хотят ввести для педофилов

04.07.2018 в 10:31 Общество

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает применение наказания в виде пожизненного лишения свободы для педофилов. Инициатива была внесена группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой. 

Согласно действующему законодательству, половое сношение с человеком, не достигшим возраста 16 лет, грозит сроком до 4 лет колонии. Если жертве меньше 14 лет, то преступнику может грозить до 10 лет лишения свободы, а 15 лет заключения в случае, если было несколько жертв.

В документе законопроекта уточняется, что пожизненный тюремный срок будет грозить в двух случая: если ранее лицом уже совершалось преступление против половой неприкосновенности; если жертве менее 14 лет и наступили тяжкие последствия для жизни и здоровья.

Кроме того, устанавливаются дополнительные отягчающие вину обстоятельства: если преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками; преступление совершено лицами, которые несут обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей.

В проекте закона также предлагается отменить истечение срока давности по невыявленным преступлениям по отношению к детям по достижении ими совершеннолетия. Тяжким преступлением депутаты просят признать изготовление, приобретение, хранение и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Сюда же относится публичная демонстрация или реклама подобного контента, пишут "Известия".

Документ уже поддержан Верховным Судом, Генеральной прокуратурой, МВД, Следственным комитетом, Минюстом, Минздравом, Роскомнадзором, уполномоченным по правам ребенка, Институтом им. Сербского.

Читайте также:

Фото: mochilero.info.

Просмотров/предпросмотров: 885/0
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

15,2
Алексей

Смертную казнь верните и валить их уродов надо, а не кормить всю жизнь.

4 июля 2018 в 12:36
0
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях