Предложить новость
 
Главная Новости Для студентов училищ могут ввести ЕГЭ при поступлении в вуз

Для студентов училищ могут ввести ЕГЭ при поступлении в вуз

01.08.2018 в 10:48 Общество

В Рособрнадзоре обсуждают переход от пятибалльной к 12-балльной системе. Как считают в ведомстве, нынешняя оценка знаний учеников устарела и ее необходимо менять.

"100-балльная в школе не пойдет, потому что отличать 55 от 57 учителю без специальных психометрических процедур нереально. В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система - кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы", - рассуждает Руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, "отец ЕГЭ" Виктор Болотов.

Для того, чтобы запустить в работу изменения, планируется повысить квалификацию учителей, пишут "Известия". 

И если 12-балльная система в перспективе, то некоторые нововедения будут действовать с текущего года. Так, на четверть был сокращен перечень олимпиад, результаты которых учитываются при поступлении.

Кроме того, в новом учебном году Рособрнадзор проведет проверку знаний учащихся учреждений среднего профессионального образования по русскому языку и математике, по итогам которой будет принято решение о необходимости сдавать ЕГЭ для поступления в вуз.

Сейчас половина абитуриентов российских вузов - выпускники учреждений СПО, и они могут поступать в университеты без сдачи ЕГЭ. Чтобы обсудить необходимость введения для них ЕГЭ во всех субъектах РФ, на старших курсах пройдут экзамены. После того, как ведомство получит срезы, будут сделаны выводы и сделаны дальнейшие шаги.

Читайте также:

Фото: Справочник ВУЗов России.

Просмотров/предпросмотров: 766/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях