Предложить новость
 
Главная Новости Старое надгробие неизвестно откуда появилось на улице Барнаула

Старое надгробие неизвестно откуда появилось на улице Барнаула

13.08.2018 в 15:55 Общество

Об исторической находке в соцсетях сообщил горожанин Евгений Клепиков. Он пояснил, что информацию о находке ему сообщил друг - краевед Данил Дегтярев, который, в свою очередь, узнал о могильном камне от архитектора-реставратора Олега Полякова.

Барнаулец сразу же направился к месту расположения надгробия. Уточняется, что оно находится в одном из дворов на ул. М. Горького.

По сделанным снимкам можно понять, что могильный камень безхозно валяется во дворе, причем неизвестно, откуда он там взялся. Возможно, его выкопали рабочие, которые проводили здесь работы. Располагалось ли надгробие непосредствено над захоронением, тоже не ясно.

На плите написано: "Софiя Семеновна Кулева скончалась 15 октября 1904 года 33 лѣтъ". Сейчас обсуждается вопрос о передаче находки музею "Город".

"Это уже не первое дореволюционное надгробие обнаруженное в городе за последнее время", - отмечает Клепиков. Так, как ранее сообщалось в соцсетях, в Нагорном парке горожанин обнаружил расколотое надгробие 1902 года. Рядом с могильной плитой мужчина нашел кость. Горожанин предполагает, что она принадлежит человеку. Фрагмент скелета мог остаться при масштабной реконструкции парка и перезахоронении останков. Часть кости осталась, а позднее ее выкопали при сооружении дорожек.

Читайте также:

Фото: Евгений Клепиков, Алтапресс.

Просмотров/предпросмотров: 1479/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях