Предложить новость
 
Главная Новости В Барнауле свидетели по делам "о мемах" попросили госзащиты из-за угроз

В Барнауле свидетели по делам "о мемах" попросили госзащиты из-за угроз

16.08.2018 в 14:21 Общество

После обнародования информации об уголовных делах против Марии Мотузной и Данила Маркина вскрылся любопытный факт - в обоих случаях фигурировали две студентки алтайского филиала РАНХиГС, которые учатся на кафедре "уголовно-правовых дисциплин". Выяснилось, что девушки знакомы друг с другом, являются подругами, но никогда не были знакомы в подозреваемыми.

Как сообщал "Алтапресс", студентки Анастасия Битнер и Дарья Исаенко написали одинаковые пояснения о том, что заходили к ней (Марии Мотузной - прим. ред.) на страницу в соцсети, и опубликованные там картинки на религиозную тематику оскорбили их. Фотографии чернокожих детей и подписи к ним также задели свидетелей. Девушки утверждали, что "почувствовали какую-то ненависть и неприязнь к ним, которые передавались через изображения и тексты".

Эти факты вызвали волну негодования среди интернет-пользователей. Страницы девушек в соцсетях стали засыпать оскорблениями и даже угрозами. Все это вынудило свидетельниц удалиться из соцсетей, аналогично поступили даже ближайшие родственники девушек.

Позднее подруги по поводу угроз и оскорблений написали заявления в полицию, почему-то, против Марии Мотузной. Сама обвиняемая, в свою очередь, уверяла, что никогда не общалась с девушками и не оскорбляла их.

Несколькими днями ранее портал "Амител" взял интервью у руководителя следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю Евгения Долгалева. В ходе беседы Долгалев пояснил, что на момент возбуждения уголовных дел девушки не являлись еще студентками вуза. В этих делах они выступают как свидетели, которых там, кстати, много и помимо них.

"По существу от девушек ничего не зависит и ни на кого они "не стучали". В одном деле они выступили понятыми, в другом свидетелями. Их просто жалко в связи с начавшейся вокруг истерией. Учатся ли они сейчас в вузе, я не знаю, к нам они никакого отношения не имеют.

Понятые просто присутствуют при обыске. Посмотрели они, что эти картинки действительно есть, подтвердили, что там изображено, поставили свои подписи – и все. Их показания не были основой обвинения. Сейчас девушкам просто портят жизнь", - говорит Долгалев.

И как стало известно сегодня из ленты канала Mash, подружки-свидетельницы попросили у следствия госзащиты. Впрочем эти сведения в МВД не комментируют и, как поясняют, комментировать не будут, так как это конфиденциальная информация.

СМИ выяснили, что в случае необходимости, девушки смогут рассчитывать на охрану личности, жилища, изменение места жительства, работы, учебы, замену имен и документов.

Читайте также:

Фото: .

Просмотров/предпросмотров: 1838/1
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях