Предложить новость
 
Главная Новости Небольшие штрафы: Минприроды наказала виновных в истории с измазанными лебедями

Небольшие штрафы: Минприроды наказала виновных в истории с измазанными лебедями

18.09.2018 в 14:13 Общество

Неприятная история случилась в июне. Тогда птиц, попавших в беду, случайно заметили местные жители. Они сообщили волонтерам, что в поле под Павловском измазанные маслянистой жидкостью лебеди не могут взлететь.

Несколькими часами ранее в окрестностях была замечена целая стая - особей 18-19. Позднее 9 птиц нашли в плачевном состоянии, один из лебедей погиб. Судьба остальных осталась неизвестной.

Спасли птиц, а именно вычищали от вещества, похожего на мазут, в течение нескольких часов всего несколько волонтеров. Все происходило под чутким руководством врача-орнитолога Артема Кучера. Позднее спасенных и окрепших кликунов увезли на территорию алтайского заказника, где выпустили в дикую природу.

И вот спустя пару месяцев стало известно, кто виноват в беде лебедей. В ходе проверки выяснилось, что в 500 метрах от поселка Комсомольский расположены локальные очистные сооружения: поля фильтрации, состоящие из трех карт. Одна из них оказалась заполнена жидкими отходами коричневого цвета вязкой консистенции с характерным запахом прогорклого растительного масла. Этот участок относится к категории земель сельско­хозяйственного назначения и принадлежит на правах аренды "Племенному заводу "Комсомольское", пишет "Алтапресс". При этом слитые отходы принадлежали маслопереработчику "Диво Алтая", а договор на их утилизацию компания заключила с "Комсомольскими коммунальными сетями".

В итоге, директора компании "Диво Алтая" оштрафовали на 3 тысячи рублей (ст. 8.5 КоАП РФ "Сокрытие или искажение экологической информации"), руководителя "Комсомольских коммунальных сетей" оштрафовали на 10 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления"), "Племенной завод "Комсомольское" оштрафовали на 5 тыс. руб. за нарушение правил охраны среды обитания и предложили добровольно возместить ущерб за гибель лебедя-кликуна.

В настоящее время собственник участка ведет работы по очистке и рекультивации загрязненного фильтрационного поля.

Читайте также:

Фото: Ольга Хопкова..

Просмотров/предпросмотров: 1237/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях