Предложить новость
 
Главная Новости Экологи призвали отказаться от массового запуска воздушных шаров

Экологи призвали отказаться от массового запуска воздушных шаров

06.09.2018 в 10:13 Общество

Руководители российских заповедных зон выступили с инициативой запретить массовый запуск воздушных шаров в небо. Сегодня во многих городах запуск стал частью мероприятий, памятных дат и праздников. Однако, по заверениям защитников природы, такие действия приводят к ухудшению экологической ситуации в мире.

Экологи говорят, безобидное на первый взгляд действие приводит к гибели животных, и уже есть факты. Так, в Кроноцком заповеднике (Камчатка) неоднократно были зафиксированы случаи травмирования и гибели тюленей, морских птиц в акватории и даже наземных млекопитающих, обитающих на побережье, от обрывков воздушных шаров и декоративных лент, которые приносит течением.

"Когда люди запускают гелиевые шарики в небо, они не думают, что этим могут причинить вред или может даже смерть другому живому существу. Минутные действия могут обернуться экологической бедой.

В воздухе гелиевый шар существует не больше часа. Далее под влиянием чего-либо сдувается и падает. В воде или на суше он может привлечь зверей, птиц и рыб как объект питания. Экологами всего мира все чаще отмечаются случаи гибели животных от съеденного ими латекса, полиэтилена или других ТБО. Также гелиевые шары значительно загрязняют экосистему, ведь разлагается латекс около 4 лет", – сказала заместитель директора по науке ФГБУ "Земля леопарда" им. Н.Н. Воронцова Евгения Бисикалова.

Шарики могут улетать на расстояние до 80 километров от места запуска, загрязняя отдаленные и нетронутые уголки нашей планеты. Превратившись в мусор, они годами продолжают выделять химикаты в окружающую среду. Птицы, наземные и морские животные мучительно гибнут, запутываясь в веревках, привязанных к шарам.

Экологи просят организаторов мероприятий и горожан не использовать воздушные шары и "в интересах здорового будущего принять непопулярные решения".

Читайте также:

Фото: Минприроды.

Просмотров/предпросмотров: 1414/3
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях