Предложить новость
 
Главная Новости В России стартовал осенний призыв - около 132 000 парней отдадут долг Родине

В России стартовал осенний призыв - около 132 000 парней отдадут долг Родине

01.10.2019 в 12:00 Общество

Призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря во всех 85 регионах РФ. Он не затронет педагогических работников, так как они призываются с 1 мая по 15 июля. Сельчане, занятые на уборочных работах, будут призываться позднее - с 15 октября по 31 декабря. Поблажки сделают для молодых людей из Иркутской области, чьи дома пострадали от наводнения.

По данным Минобороны, только каждый пятый россиянин годен к службе в армии по здоровью. Около 1 тыс. человек, негодных к военной службе по состоянию здоровья, выразили желание пройти медкомиссию повторно в соответствии с новым законом. Из них 75 человек были призваны на службу. 

В прошлом году осенью было призвано 132 500 человек, а весной - ровно 135 тысяч.

Кстати, с 1 сентября вступили в силу поправки, которые разрешают россиянам, имеющим право на отсрочку или освобождение от военной службы по призыву, добровольно от нее отказаться. Для этого нужно будет подать заявление в призывную комиссию. Кроме того, граждане, призванные на военную службу до изменений в законодательстве, "имеют право на досрочное увольнение с военной службы". Нововведения коснутся студентов очной формы обучения, обладателей ученой степени, родных братьев или сыновей военных, которые погибли на службе.

Также в России хотят поднять штрафы для уклонистов от армии - в 6 раз. В первую очередь под санкции попадут призывники, которые не идут на контакт с военкомом. Например, не сообщают о смене места жительства. Сейчас штраф составляет 500 рублей. После изменений (если они произойдут), то уклонисту грозит расплата в 3000 рублей.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1065/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях