Предложить новость
 
Главная Новости Три барнаульские семьи рискуют оказаться под завалами аварийного дома (фото)

Три барнаульские семьи рискуют оказаться под завалами аварийного дома (фото)

03.10.2019 в 14:30 Общество

К дому 49а на улице 1-ой Западной страшно подходить ближе 10 метров. Старая двухэтажка наполовину заброшена, местами с нее падают кирпичи. Но в ее ветхих стенах, с рухнувшей крышей и без отопления по-прежнему продолжают жить 6 человек и один ребенок.

На проблему обратили внимание общественники. Они просят прокуратуру и губернатора Алтайского края вмешаться в ситуацию. Дом признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2012 году. Однако расселили его только в этом году, и то частично. Ветхое жилье смогли покинуть лишь те семьи, кто приватизировал квартиры. Таким жильцам выплатили денежную компенсацию из бюджетов города и края.

В настоящее время не решенной остается судьба трех семей. Администрация пытается купить подходящее жилье, но по цене таких же бараков: власти ищут квартиры за 600 тысяч рублей, рассказывает общественник Игорь Берг.

Недавно в одной из пустующих квартир на втором этаже обрушился потолок. Сквозь образовавшуюся дыру видно небо. В администрации на происшествие никто не среагировал. 30 сентября с пуском тепла там же произошел порыв в системе отопления. Теперь на неопределенный период остановлена подача тепла. На место выезжал представитель администрации, но никаких мер до сих пор не принято. С жильцами вообще почти не разговаривают, на все вопросы один ответ: "Вопрос решается".

Не нужно быть экспертом, чтобы понять: оставаться в стенах разрушающегося дома крайне опасно. В квартирах слышен постоянный треск. Отходят стены, увеличиваются трещины. Обрушение может произойти в любую минуту.

"Почему жильцы трех муниципальных квартир стали заложниками полуразрушенного дома и непогоды теперь предстоит выяснить прокуратуре Алтайского края. Вопрос срочного расселения поставлен на контроль губернатора", - добавил Берг. Соответствующие заявления от имени правозащитной организации были официально поданы 2 октября.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 859/4
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях