Предложить новость
 
Главная Новости Барнаульский архитектор рассказал подробности застройки парка им. Ленина (дополнено)

Барнаульский архитектор рассказал подробности застройки парка им. Ленина (дополнено)

11.12.2019 в 10:33 Общество

Член градостроительного совета Алексей Квасов нарисовал схему. За основу взяли фактическую территорию парка 1990-х годов, где площадь озеленения - 36,7 га. На ней деревья еще покрывают участок храма на Антона Петрова и жилой комплекс. 

На другой схеме видно, что построено и зелень уже занимает только около 12 га. 5,1 га – это зоопарк, 8,4 га – Парк спорта Смертина, далее гаражи, храм и пр. Остальные куски могут застроить. Самые большие участки должны пойти под физкультурно-оздоровительные комплексы.

ФОК за 125 млн рублей займет 0,8 га. Планируют вырубить около 400 деревьев, чтобы построить здание и создать рядом парковку. 

Другой проект – футбольный манеж (вырубят 4,2 га). Ранее разрабатывал "Алтайгражданпроект". Получается, что вырубят около 6 га. Еще 2 га, по данным СМИ, может в перспективе уйти под строительство бассейна.

- Для строительства придется вырубать деревья, и эта территория безвозвратно будет вычеркнута из зеленой зоны города. Пугает, что никто даже не пытается найти решение по тактичному размещению спорткомплекса в городе. Ощущение, что у государства есть деньги и есть бизнесмен, который хочет освоить суммы и воткнуть дешевую коробку, и не важно куда и как. Новым генеральным планом не предусмотрено строительство зеленых зон. И те существующие, что есть, нам важно сохранить", – заявил Квасов "Амител".

Напомним, собственник зоопарка и парка "Лесная сказка" Сергей Писарев  обратился к губернатору с просьбой не вырубать участок вдоль Антона Петрова, а передать его в долгосрочную аренду. Он намерен сохранить парк, со временем заменить аварийные деревья и облагородить зеленую зону для горожан.

Дополнено: Барнаульцы написали петицию на имя губернатора, чтобы спасти парк от застройки. В ней горожане вспоминают ситуацию вокруг зеленой зоны на Молодежной. Описывают возмущение застройкой парков на А. Петрова и ул. Юрина. Предлагают варианты для строительства ФОКов и поднимают другие важные вопросы. 

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 890/2308
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях