Предложить новость
 
Главная Новости Еще три человека заболели корью в Алтайском крае

Еще три человека заболели корью в Алтайском крае

19.03.2019 в 11:12 Общество

Заболевание у данных граждан подтверждено лабораторно. Все три человека - взрослые люди, которые заразились инфекцией в Московском регионе.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, установлены лица, контактировавшие с заболевшими, за ними организовано медицинское наблюдение. Также, всем контактным, которые не имеют прививок, проведена иммунизация по эпидемическим показаниям.

В целом, за прошедший 2018 год в крае было зарегистрировано 8 случаев кори, это случаи завоза заболевания из-за рубежа и дальнейшего распространения инфекции среди непривитых детей. Кроме этого, вспышечная заболеваемость корью в Алтайском крае регистрировалась в 2015 году, тогда заболело более 100 человек, было привито по эпидемическим показаниям около 21 тыс. человек.

Специалисты напоминают, что иммунизация против кори включает 2 прививки: первая (вакцинация) проводится в 1 год, вторая (ревакцинация) в 6 лет. Взрослым прививки проводятся в возрасте 18-35 лет в случае, если они не привиты против кори или имеют только одну прививку. До 55 лет подлежат иммунизации медицинские работники, работники образования, сферы обслуживания, транспорта.

Отсутствие прививок даже у незначительной части населения может способствовать распространению инфекции. Поэтому в период с 1 апреля по 1 октября в рамках подчищающей иммунизации будут охвачены лица из числа не болевших корью, не получивших прививки в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Для справки: корь – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Инкубационный период 9-11 дней, максимальный – до 21 дня.

При контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Осложнениями после перенесенной кори могут стать поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 974/2
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях