Предложить новость
 
Главная Новости Алтайские застройщики не могут продать почти треть построенного в 2018 году жилья

Алтайские застройщики не могут продать почти треть построенного в 2018 году жилья

17.06.2019 в 14:44 Общество

В прошлом году построено почти 800 тыс. квадратных метров жилья. 260 тысяч из них пока не нашли своих покупателей. Это говорит о том, что потребительский спрос в регионе существенно отстает от предложений на рынке.

Как рассказал "Толк" глава алтайского Минстроя Иван Гилев, сегодня у строителей, что подтверждается ценовой динамикой, проблема в реализации жилья. В Новоалтайске, Бийске такие же проблемы по реализации. 

"Мы большие надежды возлагаем, скажу откровенно, на ипотечное кредитование, на процентную ставку по ипотечному кредитованию. Ставка сегодня где-то между 9% и 10%, президент говорил о ставке в 6%. Если она будет к этой цифре приближаться, я думаю, что спрос на рынке жилья будет увеличиваться", – говорит Гилев.

По плану, показатель ввода жилья в Алтайском крае к 2024 году должен составить до 930 тысяч квадратных метров (всего с 2018-го по 2024-й – 5,5 млн квадратных метров). Задача сложная, но выполнимая. Показатель заставляет строителей напряженно работать.

Около миллиона квадратных метров – это застройка в сторону барнаульского аэропорта. Еще часть земельного фонда – точечная застройка в существующих условиях. А вот что касается застройки на правом берегу Оби — там сложности с инфраструктурой и на ближайший период этот участок не рассматривается.

"Мы, скорее всего, к этому придем со временем, потому что в сторону аэропорта город ограничен", –подытожил глава регионального Минстроя.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 986/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях