Предложить новость
 
Главная Новости Адвокат фигуранта дела об убийстве Седова рассказал жуткие подробности расправы

Адвокат фигуранта дела об убийстве Седова рассказал жуткие подробности расправы

30.08.2019 в 15:40 Общество

"Комсомолка" опубликовала интервью с адвокатом второго фигуранта дела - Евгения Кочергина. Евгений Сергутов поведал подробности допроса и рассказал жуткие подробности убийства Михаила Седова.

По словам адвоката, Кочергин (фото на фоне деревьев) – тихий, скромный парень. Среди сверстников ничем не выделялся. После школы поступил в АГАУ, хорошо учился и получал профессию, связанную с природообустройством. С Михаилом Поспеловым парень учился в одном классе. Как он пояснял следствию, в школе они дружили, а затем год не общались, пока Поспелов был в армии. Когда тот отслужил, парни встретились. На допросе Кочергин утверждал, что Поспелов рассказал про группировку, в которой сам, по его словам, состоял. Это была непубличная идеологическая организация, действовавшая на территории Барнаула, суть которой сводилась к бесцельному избиению людей. 

"Поспелов рассказывал об этом с гордостью", – утверждал на допросе следователя Евгений. По словам Кочергина, Поспелов пригласил его вступить в эту организацию. Когда Евгений отказался, они поругались и прекратили общение. Позднее Поспелов женился, Евгению показалось, что тот перестал иметь отношение к этой организации и общение возобновилось. Показания Кочергина о возможном отношении Поспелова к преступной группировке подтвердила на следствии теперь уже бывшая жена Михаила – девушка развелась с ним практически сразу после ареста. Согласно показаниям бывшей жены, ей было известно, что до армии бывший супруг входил в группировку, которая занималась избиениями людей. По ее словам, Михаил рассказывал, что участники банды просто "полагали, что люди живут не так, как нужно". Девушка также рассказала следствию, что муж показывал ей видеозапись на своем смартфоне с дракой, в которой сам участвовал. Также в ходе следствия выяснилось, что жена Михаила была в курсе, что он замышляет что-то "вроде кражи колес". Следователи изъяли у Поспелова телефон, где нашли переписку, в которой жена спрашивает его: "Ты в среду будешь свой исполнять план? Вы сегодня мутите?"

"Накануне убийства Поспелов предупредил супругу, что к ним "в гости придет Женя и, возможно, останется ночевать". Кочергин узнал о том, что его зовут в гости, уже к вечеру. Заранее о встрече они не договаривались, – говорит адвокат Евгений Сергутов. - По версии Кочергина, он стал невольным участником событий 2 октября 2018 года. Приглашение в гости не вызвало у Кочергина подозрений: такие встречи редко, но случались. Уже в своей квартире Поспелов попросил у Евгения телефон под предлогом позвонить и вышел с ним в подъезд. На лестничной площадке Поспелов достал складной нож с красной рукояткой, стал угрожать и требовать выполнять его дальнейшие указания, рассказал следователю Кочергин".

По приказу Поспелова, утверждает Евгений, он сел к нему в машину, на которой они оба и приехали в гаражный кооператив на ул. Малахова, 107.

"Поспелов достал из-под сидения две монтажки, перчатки, и выдал одну пару и орудие Кочергину. Поспелов подошел к Седову, нанес один удар, тот упал. Я стоял в стороне. Поспелов крикнул: "Подключайся, а то сейчас сам рядом ляжешь". Чтобы у него не возникало вопросов, я присоединился и имитировал удары", - рассказывал на допросе Кочергин (со слов адвоката).

Поспелов сел за руль своей Toyota Corolla, а Евгению приказал следовать за ним на Subaru Tribeca, принадлежавшей потерпевшему. Свидетели избиения Седова были, но по факту не видели, кто кого бил. В 22 часа они наблюдали события с расстояния 150 метров и порядка 500 метров при отсутствии уличного освещения.

"Когда мы приехали к озеру в лес, Поспелов вылез из машины и сказал доставать Седова. Открыв багажник, я увидел, что Седов был в сознании и что-то тихо говорил. Поспелов потянул его за куртку, и тот вывалился из машины", – говорил на допросе Евгений Кочергин (со слов адвоката).

Вдвоем они утащили Михаила Седова вниз по склону, после чего Поспелов сказал, что дальше разберется сам, следует из показаний Кочергина. Евгений вернулся к машине и дальнейшие действия, по его словам, наблюдал со стороны.

"Поспелов взял монтажку и подошел к Седову. Я слышал звуки голосов: видимо, они разговаривали. Затем послышались глухие удары – примерно 10 раз. После этого Поспелов вернулся к машине, бросил монтажку, взял нож с красной рукоятью, раскрыл его и ушел в сторону Седова. Затем я увидел несколько размашистых движений Поспелова, и после этого уже ничего не слышал", – поведал следствию подробности убийства Евгений (со слов адвоката).

После этого парни уехали в сторону ул. Ковыльной, где бросили Subaru Седова. Ключи, по словам Евгения, от машины забрал Поспелов. Затем они вернулись домой к Михаилу. Кочергин остался у него ночевать, как и планировал Поспелов.

Адвокат Евгений Сергутов считает, что доказательств виновности Кочергина недостаточно. Ни накануне убийства, ни после между ними не было никакой переписки. А вот переписка Поспелова с матерью и женой в мессенджерах выявлена. Представитель прокуратуры на суде посчитала, что у Кочергина было как минимум две возможности сбежать: во время избиения Седова у гаража и по дороге в лес, когда он был за рулем Subaru. Но адвокат поясняет: "Его бы Поспелов нашел и точно так же с ним расправился. Кочергин был единственным свидетелем происшествия".

Также по словам адвоката, за время следствия Поспелов менял свои показания несколько раз. Среди его версий событий был даже рассказ о том, что его самого похищали. Евгений своих слов не менял – один раз он дал показания оперативникам перед задержанием, затем один раз его допрашивали в качестве обвиняемого. В суде он полностью подтвердил свои показания.

Кроме того, считает адвокат, хищение авто - слабая причина для убийства. Ехать в поисках дорогого авто в не самый лучший район города – глупость. "У соседей Седова по гаражу авто ликвиднее были", – отметил адвокат. Subaru Tribeca Седова оценили в 615 тыс. рублей. "После угона машины ее цена значительно падает, а со следами крови ее тысяч за 30 в лучшем случае забрали бы. Да и машина редкая, что осложняет ситуацию, – говорит защитник. - Зачем было угонять авто с целью хищения, а потом бросать? Машина была исправна, это мы выяснили в суде. Авто спокойно доехало до Ковыльной".

По мнению Евгения Сергутова, машина нужна была Поспелову исключительно для того, чтобы скрыть следы преступления. В свое авто он по понятным причинам не стал грузить раненого Седова.

"На монтажке, которая была у Кочергина в тот вечер, каких либо следов потерпевшего не обнаружено", – говорит Евгений Сергутов. Также защитник обращает внимание на то, что Кочергин не пытался обеспечить себе алиби и не искал снисхождения у присяжных, он просил лишь разобраться в этой сложной ситуации и "вынести справедливое решение".

"Если суд все же признает Евгения виновным, то он достойно примет назначенное наказание, раз судьи факта решили так. Ясно одно: дело темное", - заключил адвокат.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 3896/5
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях