Предложить новость
 
Главная Новости Более 200 сел может подтопить в Алтайском крае

Более 200 сел может подтопить в Алтайском крае

20.02.2020 в 09:38 Общество

Алтайские гидрометеорологи пока не могут сказать, каким будет паводок - 2020. Признаются: до недавнего времени ситуация развивалась по сценарию 2017 года. Тогда снег таял равномерно, и вода быстро ушла в почву. Но в этом году в феврале в регион снова пришли метели и снегопады - значит воды будет значительно больше, чем 3 года назад.

Ухудшает обстановку двукратное превышение нормы по снегозапасу. В МЧС считают, что из-за огромного объема снега в зону риска весной попадают 202 населенных пункта в 46 муниципальных образованиях. Основные точки напряжения – Бия и Алей. В верховьях Алея запас воды в снеге в 2,7 раза превышает норму. Ниже по течению, в Локтевском районе на границе с республикой Казахстан, в 1,4 раза выше значения 2017 года. В Шипуновском - в полтора раза больше, у Алейска и ниже по течению - в 2,2 раза.

В реке Бия в границах Республики Алтай и на территории Алтайского края снегозапасы оцениваются в 170-190% от нормы, что выше показателей 2017 года. В Катуни - до 180% от нормы, в Оби выше Барнаула - до 190%. Приблизительно такая же ситуация и ниже по течению реки вплоть до новосибирского водохранилища, пишет "Алтайская правда".

23 февраля в регион снова придет южный циклон. А в ближайшие две недели ожидается потепление. По южным районам края столбик термометра поднимется до положительных значений. А любой резкий заток аномального тепла с осадками может спровоцировать такой паводок, как в 2018 году.

Читайте также:

Просмотров/предпросмотров: 1098/2691
 
Вернуться к списку новостей →

Комментарии

Комментариев еще нет
Мария-Ра

 

Мы создаем новости вместе с вами

Предложить новость



Телеграм


Мы  в соцсетях